17 апреля в МБОУ СОШ г. Городище состоялся районный практико-ориентированный семинар:«Качественная задача на ОГЭ по физике: алгоритмы решения и типичные ошибки при...
17 апреля в МБОУ СОШ г. Городище состоялся районный практико-ориентированный семинар:«Качественная задача на ОГЭ по физике: алгоритмы решения и типичные ошибки при выполнении задания 17», который провела учитель физики Мария Александровна Самсонова.
В работе семинара приняли участие учителя физики: Татьяна Ивановна Халенева (филиал МБОУ СОШ N1 р.п. Чаадаевка МБОУ СОШ с. Чаадаевка), Вера Алексеевна Воробьева (МБОУ СОШ г. Сурска), Ислям Кязымович Дебердеев (МБОУ СОШ № 1 р.п. Чаадаевка), а также ученики, которые будут сдавать ОГЭ по физике.
Качественная задача (№ 17 в КИМ ОГЭ) — это не просто проверка знаний, это экзамен на физическое мышление. Именно на этом задании спотыкаются даже те, кто уверенно решает расчетные задачи.
Главная цель семинара: не просто повторить теорию, а отработать навык четкого, быстрого и безошибочного оформления ответа на задание 17 в условиях экзамена.
Для кого был полезен семинар?
Для учеников 9-х классов, которые хотят перешагнуть порог в «4» или «5».
Для молодых педагогов, которые ищут систему в обучении решению качественных задач.
Главный вывод семинара.
Задание 17 перестает быть проблемой, когда ученик не «чувствует» физику, а действует по четкому алгоритму. Ученики приобрели навыки выполнения экспериментального задания ни через учебник, а через практику.
#минобр58
#госпаблик58
#госпаблики_Городище
14:29 17.04.2026 16+
Оставить сообщение: